LOGO

На самом величественном храме Кунгурского района установлен крест

11 марта в селе Ленске Кунгурского района установили новый шпиль и крест на местном храме. Ленский храм освящен в честь Усекновения Главы Пророка Предтече и Крестителя Господня Иоанна.

Текст: корреспондент "Искры" Марина Шнайдер.

Крест подняли почти на 80 метров к небу. Даже для монтажников-кровельщиков челябинской группы компаний «Бионт – СТ» это большая высота. Ленский храм самый масштабный  и величественный в Кунгурском районе, да и за пределами нашей территории. А повидали монтажники храмы всей страны. Ухта,  Сахалин, Екатеринбург, Пермь.

- Теперь в Кунгуре на Свято-Никольском храме работаем, - говорят высотники.

Когда говорят, что занимаются возрождением России, не шутят.  По словам рабочих, дома приходится бывать дней по 50 в году.

Оплатили установку храмового шпиля и креста местные благотворители - ООО «Великоленское».

- Мы рады помочь в восстановлении сельской святыни. К тому же являемся прихожанами этого храма, - скромно прокомментировали свой вклад в благое дело представители фирмы.

Только чтобы собрать кран, который поднимут шпиль и крест на купол церкви, понадобилось три часа. Во время молебна и освящения маковок и креста благочинный храмов Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин благословлял прихожан приложиться к кресту, ведь такого случая больше не представится.

Уже к вечеру православный символ освящал жизнь селян с 80-метровой высоты Ленского храма.