LOGO

Монтаж купола храма в Белоносово

«Еще одна свеча зажглась…» Так оценили это событие один священники Еманжелинского благочиния, принимавшие участие в освящении креста и купола строящегося храма в селе Белоносово Еткульского района 17 февраля 2014 года.

Свое решение строить храм Зураб Георгиевич объясняет просто: «Главное место на Земле – это храм. Место, где можно приобрести разум и достоинство. Построить храм – это счастье, это милость Бога, Который дозволил мне участвовать в этом. А святой Георгий Победоносец – это покровитель нашей семьи, это покровитель Грузии, откуда мы уехали в пору моего детства. В юности у меня была некоторая обида на Грузию, что нас оттуда вытеснили, как бы выгнали. Но теперь я понял, что это была воля Божия. Переезд был нам во благо. А Грузии я благодарен за ее верность Православию, там очень много намоленных мест, которые пропитаны святостью».

Радостное событие освящения и водружения купола привлекло множество жителей не только села Белоносово, но и окрестных селений. Благочинный протоиерей Николай Трофимов, священники Леонид Глебец и Андрей Ромин из Коелги, священник Максим Агеев из Еткуля приняли участие в этом событии. Они совершили молебен и освятили крест и купол перед его водружением.

Монтаж купола производило ООО «Гефест» из города Трехгорного Челябинской области. Купол шеломного типа увенчал восьмигранный барабан храма.  Изготовление купола производили прямо на месте стройки, привезя из Трехгорного только материалы. Руководил бригадой монтажников прораб из Трехгорного Вячеслав Николаевич Рыбалко. За пять дней купол изготовили и в шестой день установили.

«Они очень точно угадали, что я пытался им объяснить, – рассказывает Зураб Георгиевич. – Они сделали именно такой купол, какой виделся мне в идеале». Тут следует заметить, что рабочие чертежи храма по рисункам Зураба изготовили в еманжелинском  проектном бюро «Проект+».

Купол на самом деле смотрится очень органично на здании устремленном вверх. Проект храма удачно сочетает в себе традиции каменного и деревянного православного зодчества. В кирпичной кладке видны южные, в том числе и грузинские мотивы арочных закомаров, арочных наличников окон, а восьмерик светового барабана с высокими прямыми окнами, установлен на четверике, опирающемся на колонны в традициях деревянного русского зодчества. Все выполнено из красного кирпича под будущую штукатурку.

Когда монтажники завершили установку креста и храм засиял на берегу озера, окруженный домом культуры, медпунктом и школой, отец Андрей выдохнул: «Вот и еще одна свеча зажглась».