LOGO

Золотой купол с крестом в селе Покровском

26 декабря в селе Покровском случился большой праздник - на вновь отстроенную колокольню подняли золотой купол с крестом. Божественная Литургия в этот день, которую совершал Епископ Каменский и Алапаевский Серафим, закончилась молебном с освещением нового купола.

Сельчане ждут подъема купола. И если на самой службе молящихся в храме было еще немного, то когда Епископ начал окроплять святой водой стоящие возле входа конструкции, к церкви начали подтягиваться селяне. Шумная толпа школьников с юношеским нетерпением ждала кульминации: ну когда же, когда начнут поднимать? Начало подъема купола. И вот уже мощный кран, подхватив тросами огромный металлический «шлем», тянет его ввысь. Кстати, высота стрелы крана понадобилась больше 40 метров, в Каменске такого не нашлось и пришлось обращаться в Екатеринбург.

Сверкающий на солнце купол медленно уплывает в небо, а священство вместе с собравшимся народом громко поет тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Все в это время испытывают разные чувства. Кто-то просто с любопытством взирает на происходящее: кран поднимет или не поднимет? Прихожане радостно переговариваются между собой, вспоминая трудности, которые им довелось преодолеть на пути к этому событию. Подняли купол. Владыка Серафим вместе со священниками счастливо задирают вверх головы – колокольня высокая, целых 33 метра. А вон бабушка в толпе стоит и плачет, может, вспомнила чего из своего детства...