LOGO

В СЕЛЕ ЛАРИНО НА ХРАМЕ ПОЯВИЛИСЬ КУПОЛА, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ НА НАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ

19 октября 2014 года старинный храм Святой Троицы в селе Ларино Каслинского района украсился золотыми главами и крестами. Перед этим их освятил благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко.

Как сообщила выпускающий редактор снежинской православной газеты «Благодарение» Галина Кочанова, возрождение храма длится уже два года. Все началось с традиционных молебнов и акафистов, благоустроительных субботников в самом храме и подвальном помещении, и, конечно, сплочения «православной десятки» во главе с неутомимым организатором и бессменным старостой Юрием Ивановичем Степановым.

Как известно, где двое или трое собирается во имя Господне, там и помощь идет. И вот за сравнительно короткий срок благодаря общим усилиям – епархии, сельчан и благотворителей – храм ожил. Здесь служатся Божественные литургии и молебны, идут реставрационные работы, укрепляется община.

Основным благодетелем сельчане считают Сергея Анатольевича Чудинова, уроженца села Ларино, который в настоящее время проживает в Свердловской области, но душой и сердцем всегда пребывает здесь. Именно он первым внес значительное пожертвование, деньги были потрачены на ремонт кровли. Также ларинцы благодарны Эдуарду Бернардовичу Цибулису жителю села Шабурово, пожертвовавшему немалые средства на изготовление крестов и куполов. Низкий поклон Алексею Николаевичу Соколову за финансовую помощь при организации монтажных работ системы отопления, которую планируется запустить на днях.

Сегодня храм стоит в строительных лесах, с обновленным по всему периметру карнизом, со сваренными из металла прикуполками, и самое главное – с новыми куполами и крестами, изготовленными на заводе города Трехгорный.

В день возвращения храму золотых глав у храма собрались не только жители села, но и жители соседних населенных пунктов. После молебна на поставление креста на верх крова, который совершил настоятель храма иерей Валерий Борисенко, все благоговейно приложились к святыням. А затем с радостью взирали на чудесное преображение храма, благодарили всех «виновников торжества» за понесенные труды и возносили свои молитвы Господу с просьбой о помощи в дальнейшем строительстве. Жители надеются: храм пустовать не станет, воскресная школа будет пополняться детьми.

Накануне этого дня были и еще радостные события для селян. Это находка в дымоходе храма старинной, но хорошо сохранившейся кадильницы, а также возвращение в Ларино двухпудового колокола, который волею судеб несколько лет пребывал на колокольне Знаменского храма в селе Воскресенском.