LOGO

В селе Албай храме освятили и установили купола и кресты

Позолоченные купола и кресты с сегодняшнего дня украшают строящийся храм в селе Албай.  Сегодня состоялось их освящение и установка.

В селе Албай готовятся к поистине большому событию. Через месяц здесь откроется храм, который возводится на месте сожженной церкви (трагедия произошла в ноябре прошлого года)

Однако и сегодняшнее мероприятие сельчане считают большим праздником. Освящение купола и креста для нового храма является знаменательном событием в сооружении храма, говорят они. 

«Мы с такой радостью наблюдаем за строительными работами. Как не пройдем мимо, останавливаемся, любуемся. С нетерпением ждем дня, когда храм откроет свои двери прихожанам. И молим Бога, чтобы дал нам долгую жизнь, чтобы и мы могли посещать наш новый храм», - говорит жительница села Албай Вера Парфирьева.

И вправду на освящение и установку куполов сегодня собралось немало народу. Приехали и из соседних сел. В адрес руководства республики, района, всех кто помог в деле восстановления храма и тех, кто сегодня трудится на строительной площадке, голос звучат лишь слова благодарности.

На сегодняшний день завершены кровельные работы. Два месяца здесь трудились ребята из Челябинской области. Фирма, специализирующаяся на изготовлении куполов, колоколен, шпилей и минаретов за две недели изготовила купола и кресты для нашего храма. Привезли их из города Трехгорный Челябинской области.  И сегодня ребята завершают свою работу.

Открытие храма здесь запланировано на 12 июля. Эту новость сельчанам сообщил глава района Анатолий Иванов, который принял участие в освящении. 

Чин освящения куполов совершил  Благочинный Мамадышского района настоятель храма прп.Ксении Римляныни отец Дмитрий.

И вот на храме виднеются позолоченные купола и кресты. Произошедшее сегодня воспринимается прихожанами как чудо, подарок небес. За такие сжатые сроки в центре села появился храм, который станет не только его украшением своими позолоченными куполами и крестами, а также его духовным центром.