LOGO

В Полетаево построили храм

В пятницу, 1 марта, в поселке Полетаево Сосновского района на строящийся храм Покрова Пресвятой Богородицы  подняли 7 куполов и крестов. Перед этим их освятил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

В мероприятии приняли участие Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, руководитель Челябинского регионального исполкома партии «Единая Россия», депутат ЗСО Александр Мотовилов, гендиректор ООО «Альфа-строй», депутат Челябинской городской Думы Олег Иванов.

«Сегодня знаменательный день не только для жителей поселка Полетаево, но и для всех южноуральцев. Возведение храма – яркое свидетельство того, что в России появляется все больше духовных центров, это показывает влияние церкви на воспитание подрастающего поколения, на воспитание российских граждан. Где появляется храм, там появляется добро, жизнь, дети, гордость за страну и российский народ. Сегодняшнее событие всколыхнет жизнь в Челябинской области и станет толчком для строительства новых храмов. Я хотел бы сказать слова благодарности в адрес тех людей, которые вложили сюда душу, сердце, финансовые, трудовые ресурсы, теперь жители Полетаево будут иметь возможность молиться, креститься, венчаться, общаться в стенах этого замечательного здания», - сказал Владимир Мякуш. 

О своей роли в возведении храма Покрова Пресвятой Богородицы депутат говорит более чем скромно: «Этот храм мы строили четыре года, мы строим, прихожане молятся. Сколько затрачено денег – не знаю, не считали ни мы, ни прихожане.  Я надеюсь, что в будущем году мы закончим отделку, поставим иконостас и храм заработает в полную силу», - сказал Олег Иванов.

«Я часто говорю: чем больше храмов, тем меньше тюрем,  сегодня в нашей стране много проблем, одна из них  - демографическая, об этом недавно говорил президент Владимир Путин.

Так вот как раз в храмах идет воспитание, именно здесь человек слышит, что дети - это не обуза, а благословение Божье. Еще одна проблема – детей-сирот - тоже решается в том числе и в храме, ведь здесь прививается любовь к семье, детям, к ближним своим, забота о стариках, когда ребенок впервые услышит в храме заповеди: «чти отца своего, и мать свою, и благо тебе будет и долголетен будешь на Земле». Вспомните времена, когда рушились храмы и забывались заповеди, обратите внимание на нашу смертность – это ответ на бездуховность. И это  тоже большая проблема», - отметил митрополит Челябинский и Златоустовский.

«Я хотел бы обратиться ко всем жителям Челябинской области, посмотрите на этот храм, задумайтесь, есть ли он у вас,  он даст благословение на вашу местность, на ваших детей. Равняйтесь на тех, кто строит храм в Полетаево. Нам нужны храмы, потому что нам нужна Россия. Без храмов, без духовного возрождения, нравственного очищения трудно выжить. Храмы – это дорога к благополучию нашей южноуральской земли», - подчеркнул Феофан.

Отметим, что храм решили назвать в честь престольного праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, уже известно, что одной из главных его святынь станет икона Похвалы Пресвятой Богородицы. Она была написана в прошлом году на горе Святой Афон и уже находится в Полетаево.